Regioderma 2019

Programa


Programa General Preliminar (a julio de 2018)**

Jueves 14 de Marzo de 2019, Pre-Congreso
8:00  Inscripción In Situ
9:00  Cursos Pre Congreso 
Dermatoscopia Tricología **
13:00  Comida Libre
14:30  Continuación Dermatoscopia Continuación Tricología (SMCDO) Cirugía Dermatológica (ARFAMEX) Láseres y Tecnología 
18:30  Social Networking Reception 
19:00 Conferencias Magistrales Iniciales: Dra. Alfosina Ávila, Dr. Iván Pérez, Dr. Firas Al-Niaimi
20:00 Sesión Plenaria (solo asociados –Informe  Bienal, Elección de Vicepresidente)
21:00 Coctel de Recepción ARFAMEX: Sky Bar, Hotel Fiesta Americana

Viernes 15 de Marzo del 2019, 1er. Día del Congreso
9:00 Inscripción In Situ
10:00 Inauguración Expo RegioDerma
11:00 1ª Sesión Plenaria (6 CONFERENCIAS MAGISTRALES) Marcus Maurer (Alemania), Firas Al-Niaimi (UK), Doris Hexsel (Brasil), Cristina Serrano (España), Javiera Pérez Anker (Chile/España), Iván Pérez (Colombia)
13:00 Expo RegioDerma
13:30 Simposios Satélite con Box Lunch
Satélite 1 (Box Lunch)  Satélite 2 (Box Lunch)
15:00 Simposios Simultáneos
Uñas Dermatopatología Inmunohistoquímica
16:00 Simposios Simultáneos
Dermatología Pediátrica Dermatología Cosmética Enfermedades Autoinmunes
17:00 Expo RegioDerma
17:30 2ª Sesión Plenaria (4 CONFERENCIAS MAGISTRALES) Michael Gold (USA), Gilly Munavalli (USA) Neil Sadick (USA), Christine Dierickx (Bélgica)

19:00

Inauguración Del Congreso

19:15

Coctel de Bienvenida: Expo RegioDerma

20:15

Cena de Profesores (Italmex)

20:45

Cena Libre


Sábado 16 de Marzo del 2019, 2º Día Del Congreso
7:30-8:45 Desayunos Con El Experto (2-4 Desayunos)
Michael Gold (USA) Doris Hexel (Brasil)


Sábado 16 de Marzo del 2019, 2º Día Del Congreso
8:45 Expo RegioDerma
9:00 Simposios Simultáneos
Melanoma “Las Olvidadas” Foro de Residentes I
10:00 Simposios Simultáneos
Rejuvenecimiento facial Dermatología y Medicina Interna  Foro de Residentes II**
11:00 Expo RegioDerma
11:30 Foro “StarWars”                 Coordinador: Dr. Héctor Leal Silva Panelistas: Michael Gold (USA), Gilly Munavalli (USA), Neil Sadick (USA), Christine Dierickx (Bélgica/Luxemburgo), Doris Hexel 
13:00 Expo RegioDerma
13:00 Networking con el Experto
Networking I Networking II Networking III Networking IV
13:30 Comida Libre o 2 Simposios Satélite con Box Lunch 
15:00 Simposios  Satélite o Talleres Simultáneos
Satélite Terapia Dermatológica Médica Innovadora Taller Rellenos Taller Escleroterapia
16:00  Expo RegioDerma
20:00 Cambio de Mesa Directiva
21:00 Cena de Clausura (Celgene)

Domingo 17 De Marzo Del 2019 3er. y Último Día Del Congreso
7:30- 8:45 Desayunos Con El Experto (2-4 Desayunos)
Antonella Tosti (EUA) Firas Al-Niaimi (UK)


Domingo 17 De Marzo Del 2019 3er. y Último Día Del Congreso
8:45 Expo RegioDerma
9:00 Simposios Sociedades Hermanas
Sociedades Hermanas I Victoria/Tampico Sociedades Hermanas II Reynosa/Laredo Sociedades Hermanas III Saltillo/Torreón/Durango
10:00 Simposios Simultáneos 
Acné Tricología Trabajos Libres
11:00 Expo RegioDerma
11:30 Simposios Simultáneos
Psoriasis Dermatitis por Contacto Regulación en Dermatología *
12:30 3ª Sesión Plenaria (6 CONFERENCIAS MAGISTRALES) Marco Quintanilla, Jorge Ocampo, Eduardo Poletti, Firas Al-Niaimi, Antonella Tosti
14:40 Premiación Y Clausura

Comité Organizador

Héctor Leal Silva, Presidente
Vicente Sustaita, Vicepresidente
Nelly Espinoza, Secretaria
Julio Villarreal, Pro-Secretario
Aída Rodríguez, Tesorera
Fermín Garza, Pro-Tesorero
Roger González
Remigio González
Darío Martinez
Jorge Moreno
Jorge Ocampo
Heriberto Vázquez
Esperanza Welsh
Mario Amaya
Minerva Gómez

Coordinadores y Profesores Locales

Adriana Villarreal
Daniel González Gaytán
Everardo Garza
Jorge Ocampo Garza
Josefina Navarrete
Juana Irma Garza
Laura Ramos
Maira Herz Ruelas
Marcela Santos Flores
Martha Marcela Rodríguez
Mónica Morcos
Norma Vázquez
Lorena Tamez
Osvaldo Vázquez
Sandra Guajardo Pérez
Verónica Garza
Oliverio Welsh
Cecilia Ramos

Profesores Extranjeros confirmados

Antonella Tosti, Italia EUA
Michael Gold, EUA
Gilly Munavalli EUA
Neil Sadick, EUA
Christine Dierickx, Bélgica/Luxemburgo
Cristina Serrano, España
Doris Hexsel, Brasil
Javiera Pérez Anker, Chile/España
Iván Pérez, Colombia
Firas Al-Niami, UK
Marcus Maurer, Alemania

Profesores Nacionales confirmados

Gilberto Adame
Ivonne Arellano
Roberto Arenas
Isabel Arias
Alfonsina Ávila
Angélica Beirana
Amelia Peniche
Francisco Pérez Atamoros
Rosa María Ponce
Marco Quintanilla
Ricardo Quiñones
Marcela Saeb Lima
Luis Sanchez Dueñas
Jesús Ruiz Rosillo
Désirée Larenas
Vielka Sarmiento
Eduardo Poletti

· Más de 35 Profesores nacionales invitados
· Más de 400 Dermatólogos y residentes asistentes (fuera de Monterrey)
· 150 Miembros del Colegio Médico de Dermatólogos de Nuevo León, AC
· Todos los centros de enseñanza del país representados en un mismo evento

...
Michael Gold
USA
...
Amit Pandya
USA
...
Christine Dierickx
BELGICA
...
Cristina Serrano
ESPAÑA
...
Doris Hexsel
BRASIL
...
John Gaviria
COLOMBIA